Запущен в эксплуатацию портал «Открытый бюджет городского округа Химки»

В рамках развития системы исполнения бюджета городского округа Химки Московской области АС «Бюджет» разработан и введен в эксплуатацию «Открытый бюджет городского округа Химки» — портал, содержащий актуальную информацию о бюджете и бюджетном процессе города. Портал формируется в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Приказом Минфина России № 145н. Портал доступен по адресу: http://ob.admhimki.ru/

«Открытый бюджет городского округа Химки» в доступной и наглядной форме отражает информацию о городском бюджете, структурированную по тематическим разделам. В разделе «О бюджете» представлена информация по основным понятиям бюджета, описание бюджетной системы РФ и бюджетного процесса, данные об основных доходных источниках и глоссарий терминов предметной области. В разделе «Бюджет» приведены основные параметры городского бюджета на очередной финансовый год, основные задачи и приоритетные направления бюджетной политики, сведения по налоговым льготам и финансовому контролю, а также промежуточная отчетность об исполнении бюджета. В разделе «Аналитика» доступна детальная аналитика по исполнению бюджета, сведения о прогнозе социально-экономического развития города, информация для различных социальных групп, муниципальные программы, общественно значимые проекты. Сведения об административно-территориальном устройстве города Химки собраны в разделе «О городском округе», а новости, путеводитель, карта сайта, открытые данные, вопрос-ответ — в разделе «Сервисы гражданского бюджета».

Среди порталов муниципалитетов «Открытый бюджет городского округа Химки» выделяется наличием собственного мобильного приложения, которое доступно для бесплатного скачивания в App Store и Google Play.