В экспозиции Российского инвестиционного форума-2018 будет представлена экспертная система «Datatron»

15-16 февраля в Сочи пройдёт Российский инвестиционный форум — традиционная площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти, презентации инвестиционного и экономического потенциала России. Форум, ключевая тема которого — «Формируя образ будущего», проводится для решения вопросов развития мировой экономики и ее основных тенденций, обсуждения перспектив инвестиционного и инновационного будущего нашей страны, а также для представления масштабных инвестиционных проектов регионов России. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Российской Федерации.

На дискуссионной площадке Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России будет презентован Datatron — персональный помощник и экспертная система, отвечающая на вопросы о бюджете РФ или финансовой сфере. Datatron отвечает на вопросы, используя базы данных Единого портала бюджетной системы Российской Федерации и базы знаний Минфина России.

Datatron расскажет о расходах на социальную политику, образование и национальную экономику, а также о доходах, профиците и дефиците, внешнем и внутреннем долге. Система с легкостью даст определения более 200 экономическим терминам: авизо, оферент, стагнация и др. Также Datatron даст ответ на вопросы об облигациях федерального займа, о первом экономисте и тысячи других вопросов о бюджете РФ и деятельности Минфина России. Datatron поддерживает два режима ввода запроса: текстовый режим и голосовой ввод. При ответе экспертная система дает дополнительные релевантные документы, ссылки и изображения.

Приглашаем всех желающих протестировать возможности Datatron в выставочной зоне Российского инвестиционного форума в Сочи. Кроме того, экспертная система доступна в App Store и Google Play в формате мобильного приложения, а также в Telegram в формате чат-бота.