Проект для BudgetApps: «Неудобная правда»

На конкурс проектов на основе открытых финансовых данных BudgetApps представлен аналитический проект «Неудобная правда», разработанный студентками II курса Финансового университета при Правительстве РФ Александрой Бугаковой, Татьяной Васиной и Ангелиной Сизовой в рамках студенческой практики в НПО Криста. Исследование посвящено оценке эффективности борьбы с экологическими проблемами в Российской Федерации.

 — Мы поставили перед собой следующие задачи: во-первых, проанализировать состояние экологии в России и выявить наиболее острые экологические проблемы, во-вторых, рассмотреть государственную программу «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы и оценить степень ее исполнения, и, в-третьих, отследить динамику текущих расходов на охрану окружающей среды, — рассказывают авторы проекта. — Безусловно, для более объективной оценки мы обратились к зарубежному опыту, в частности, рассмотрели природоохранные мероприятия в Канаде и Беларуси.

По итогам исследования авторы пришли к выводу, что в России существует достаточно много достойных инициатив по защите окружающей среды, в том числе имеющих государственную поддержку, но реализуются эти проекты не в полной мере или не реализуются вовсе. Подробности изложены в аналитическом проекте «Неудобная правда».