Проект для BudgetApps: «Матч состоится за любые деньги»

На конкурс проектов на основе открытых финансовых данных BudgetApps представлен аналитический проект «Матч состоится за любые деньги», разработанный студентами II курса Финансового университета при Правительстве РФ Константином Пилюком, Дарией Паболковой, Юлией Синицыной, Еленой Буряковой и Тимофеем Воронкиным в рамках студенческой практики в НПО Криста.

Совсем недавно закончился Кубок Конфедераций FIFA 2017. Многочисленные фанаты и участники были поражены организацией и теплым приемом и уверили, что с нетерпением ждут главного футбольного события следующего года — Чемпионата Мира FIFA 2018, который также пройдет на территории России. Событие это действительно значимое, ведь Мундиаль впервые в истории пройдет на территории нашей страны. Авторы исследования решили проверить, насколько эффективно используется бюджетное финансирование на организацию предстоящего мероприятия, в частности, на строительство и реконструкцию стадионов.

В постановлении Правительства РФ «О Программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу» от 20.06.2013 г. освещены основные направления работ и расходы на них. Фактические затраты по программе в целом на сегодняшний день ещё не превышают плановых, однако на некоторые моменты стоит обратить особое внимание. Так, показатели по подпрограмме «Строительство и реконструкция спортивных объектов» уже сейчас превышают плановые почти на 9 млрд рублей. Планируемые затраты практически на все стадионы, описанные в Программе, оказались ниже реальных. Причём перевыполнение плана колеблется от 13% (стадионы «Волгоград Арена» и «Фишт») до 155% (стадион «Санкт-Петербург»). Исключение составляют только футбольные арены в Екатеринбурге и Казани. Экономия на реконструкцию и подготовку данных стадионов составила 14% и 95% соответственно.

Более подробная информация о затратах на строительство или реконструкцию каждого из 12 стадионов доступна в исследовании «Матч состоится за любые деньги» (рекомендуем читать параллельно с наглядным материалом).