Проект для BudgetApps: «Государственный долг субъектов РФ: курс на рост»

На конкурс проектов на основе открытых финансовых данных BudgetApps представлен аналитический проект «Государственный долг субъектов Российской Федерации: курс на рост», разработанный студентами II курса Финансового университета при Правительстве РФ Алексеем Журиным, Ксенией Тимошенко и Ильей Головчанским в рамках студенческой практики в НПО Криста.

Авторы исследования так описывают актуальность проблемы: «Введение санкций со стороны ряда западных стран в 2014 году, падение мировых цен на нефть и девальвация национальной валюты оказали отрицательное влияние на экономику страны в целом. Это сказалось на социально-экономическом положении регионов России, которое осложнилось также за счет увеличения их расходных обязательств без увеличения доходной базы. Регионы стали вынуждены занимать больше дополнительных ресурсов, тем самым наращивая свою долговую нагрузку».
В работе проанализирована динамика объема и структуры государственного долга субъектов Российской Федерации в период 2011-2017 гг. Авторы уделяют особое внимание основным нормативным правовым актам, регулирующим сферу госдолга регионов. Кроме того, в исследовании рассчитаны показатели дифференциации государственного долга среди субъектов Российской Федерации, и предложены инструменты по снижению значения государственного долга субъектов РФ с учетом неравномерности распределения госдолга. Более подробную информацию читайте в исследовании «Государственный долг субъектов Российской Федерации: курс на рост».