НПО Криста запустило портал «Бюджет для граждан города Ноябрьск»

В рамках модернизации подсистемы финансово-экономического анализа г. Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа разработан и введен в эксплуатацию портал «Бюджет для граждан города Ноябрьск» — наиболее масштабное и современное аналитическое решение, созданное НПО Криста на муниципальном уровне. Портал раскрывает информацию о городском бюджете в доступной и наглядной форме в соответствии с требованиями  Методических рекомендаций, утвержденными Приказом Минфина России № 145н.

На портале собраны основные данные о бюджете и бюджетной системе Ноябрьска. В разделе «О бюджете» приведена информация об административно-территориальном устройстве, основные понятия бюджета, описание бюджетной системы РФ и бюджетного процесса, глоссарий с бюджетными терминами. В разделах «Проект бюджета» и «Бюджет города» находится инфографика по процессу формирования проекта бюджета и основные параметры городского бюджета в соответствии с Решением о городском бюджете. Раздел «Исполнение бюджета» содержит сведения по исполнению доходов, расходов, источников финансирования дефицита бюджета, источникам финансирования, долговой нагрузке, а раздел «Аналитика» — информацию для целевых групп, основные показатели социально-экономического развития, исполнение муниципальных программ, общественно-значимые проекты, крупнейшие налогоплательщики и сравнение с другими муниципальными образованиями ЯНАО. Кроме того, на портале доступны сервисы обратной связи (опросы, форум, открытые данные, бюджетные калькуляторы), а также раздел с документами, размещенными в структурированном виде.

Создание муниципальных порталов открытых финансовых данных — новое и актуальное направление, соответствующее Федеральному закону от 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Порталы, разработанные НПО Криста, реализуют положения данного закона за счет применения своих самых передовых наработок в области создания аналитических решений и BI- аналитики. В течение года запланирован запуск еще нескольких муниципальных решений.