Команда сотрудников НПО Криста и студентов НИУ ВШЭ заняла III место в полуфинале конкурса ImagineCup

Команда сотрудников НПО Криста и студентов НИУ ВШЭ, возглавляемая руководителем департамента разработки аналитических систем НПО Криста Марией Барковой, заняла III место в полуфинале конкурса ImagineCup. Полуфинал российского этапа конкурса, собравший 12 команд-участников, прошел 8 апреля в Высшей школе экономики.

ImagineCup – крупнейший в мире ежегодный технологический конкурс, проводимый при поддержке Microsoft с 2003 года. В конкурсе могут участвовать аспиранты и студенты из разных стран мира, в команде либо в одиночку. Участникам необходимо придумать яркую идею и воплотить в жизнь её прототип с помощью современных информационных технологий. Главный приз российского этапа конкурса — поездка на международный финал в Сиэтл и 100 000 долларов на развитие проекта.

Среди проектов, представленных на конкурсе в 2017 году, были, к примеру, прибор для улучшения качества сна, проект использования технологии Blockchain для заключения браков по всему миру, система оценки заинтересованности аудитории в лекции, а также удобная система общения преподавателей и учеников с использованием OneNote. Многие из представленных разработок уже сейчас востребованы и широко применяются.

Сотрудники НПО Криста и студенты НИУ ВШЭ  участвовали в Imagine Cup с экспертной системой «Datatron», победившей в конкурсе BudgetApps в 2016 году. После презентации проекта члены жюри долго задавали команде вопросы о том, нашлось ли этой идее практическое применение, а также посоветовали обратить внимание на продукты Microsoft, которые помогли бы в решении поставленной задачи.

По итогам конкурса наши коллеги заняли почетное третье место. НПО Криста гордится ими и желает дальнейших успехов!

Ознакомиться с экспертной системой «Datatron» можно в мессенджере Telegram.