Вышла в свет новая книга генерального директора НПО Криста Юрия Черных — «Долина реки Омо»

В декабре 2016 года вышла в свет новая книга генерального директора НПО Криста Юрия Черных, посвященная Эфиопии — «Долина реки Омо». В книге, большую часть которой составляют авторские фотографии Юрия Черных, описывается жизнь трех племен, живущих на берегах реки Омо: каро, хамер и мурси.

«Река Омо – одна из самых полноводных в Африке», — пишет автор в своей книге. — «Её исток – в центральной части Эфиопского нагорья. Затем река течёт на юг. У границы с Кенией она впадает в озеро Туркана (Рудольф). Длина реки составляет около 760 километров. На её берегах люди стали селиться с незапамятных времён: в пустынной местности, окрашенной в песчаные тона, река является главным источником жизни. Сегодня в долине Омо, по подсчётам исследователей, живут около 20 африканских племён, относящихся к разным этническим и языковым группам. В каждом племени – от пятисот до нескольких десятков тысяч человек. Их жизненный уклад уходит корнями в глубокую древность».

Путешествие в Эфиопию с небольшой группой других фотографов, любителей экзотики со всего света, состоялось в августе 2013 года и заняло около трех недель. По словам Юрия Черных, фотографии, вошедшие в книгу «Долина реки Омо», позволяют представить, как люди веками жили на этой земле, и понять, что привнесла в их быт цивилизация.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Об авторе:

Юрий Алексеевич Черных родом из Тамбовской области.

С 1973 года живёт в Рыбинске (Ярославская область).

В 1992 году Юрий Черных основал научно-производственное объединение «Криста». Сегодня предприятие входит в число ведущих российских разработчиков интегрированных информационно-аналитических систем.

Своим творческим ориентиром Юрий Черных считает работы мастеров фотоискусства конца 19–начала 20 веков, прежде всего пионера цветной фотографии в России Сергея Прокудина-Горского.

Юрий Черных является участником международных и всероссийских фотовыставок. В 2014 году в свет вышел его альбом «По холмам задремавшей отчизны», в который вошло более 300 фотоснимков, сделанных в российской провинции.

Фотоработы автора находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.