Проект для BudgetApps: «Порядок в банках»

В разделе «Бюджет» мобильного приложения iMonitoring и на портале iMonitoring размещен конкурсный проект «Порядок в банках», участвующий в ежегодном всероссийском конкурсе по открытым государственным финансовым данным «BudgetApps» в номинации «Лучший программный продукт или интернет-проект, использующий открытые государственные финансовые данные». Разработчики проекта – сотрудники НПО Криста Алексей Дележов и Светлана Васина.

Как определить надежность того или иного банка? В первую очередь банк или его структурное подразделение должен быть включен в предусмотренный статьей 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации Перечень банков, отвечающих установленным требованиям в соответствии со статьей 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации, для принятия банковских гарантий в целях налогообложения (далее – Перечень). В нем содержатся сведения о том, какие банки имеют право на выдачу банковских гарантий, а какие – лишились его. Банкам, включенным в Перечень, присваиваются идентификационные коды банков в соответствии с приказом Минфина России от 18.12.2013г. №127н. Перечень ведется Минфином России на основании данных Центробанка и публикуется Минфином в разделе открытых данных на портале. Проект «Порядок в банках» использует данные указанного Перечня, информация в нем оперативно обновляется, благодаря чему легко узнать, какому банку можно доверить свои деньги, а какому – лучше не стоит.

Через виджет «Идентификационные коды банков» в мобильном приложении iMonitoring доступен набор отчетов, в которых можно увидеть последние изменения в банковской сфере, ознакомиться с организационной структурой любого банка из Перечня, получить подробную информацию о банке с сайта Центробанка или из новостной ленты Google, а также благодаря системе уведомлений об изменении в статусах банков своевременно получить сигнал о проблемах в банках и принять своевременные решения. Таким образом, проект «Порядок в банках» рассчитан на рядовых граждан и представителей бизнеса, которые хотят иметь представление о работе банковской системы и сохранить свои финансы в безопасности.

Порядок в банках