Встреча представителей Министерства финансов и разработчиков по вопросу открытых финансовых данных

16 июня в Москве состоялась встреча разработчиков с представителями подведомственных организаций, сотрудниками Министерства финансов России, ответственными за формирование информации, представляющей интерес для формирования новых наборов открытых данных. Тема встречи – «Открытые финансовые данные в Российской Федерации. Оценка перспектив повышения востребованности и качества открытых финансовых данных». На встрече присутствовали представители Минфина, Федерального казначейства и ФНС, а также руководители и специалисты организаций, занимающихся анализом и обработкой государственных финансовых данных.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Елена Евгеньевна Чернякова, директор Департамента информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса Минфина России. Речь шла о важности открытых данных в современном мире, их востребованности, о необходимости повышения уровня их доступности и улучшения положения России в рейтинге по открытым данным среди государств.

На встрече выступила Мария Баркова, руководитель Департамента разработки аналитических систем НПО Криста, с докладом «Опыт публикации и использования наборов открытых данных в субъектах РФ и муниципальных образованиях. Востребованность открытых данных студенческим сообществом профильных высших учебных заведений». Кроме того, также с докладами выступили Юлия Духовнова, начальник отдела стандартов Управления стандартов и международного сотрудничества ФНС России; Иван Бегтин, директор АНО «Инфокультура»; Александр Горбунов, представитель компании «ОТР», и Александр Чулапов, консультант по работе с государственными организациями компании «Teradata».IMG_0018