Приглашаем к участию в конкурсе открытых финансовых данных «BudgetApps»

НПО Криста приглашает всех желающих принять участие в ежегодном конкурсе работ на основе открытых государственных финансовых данных «BudgetApps». Конкурс организован Министерством Финансов России совместно с некоммерческим партнерством «Информационная культура».

В конкурсе могут принять участие разработчики интернет- и мобильных приложений, журналисты, дизайнеры и историки. В 2015 году первый конкурс собрал более 60 участников и 45 конкурсных заявок, в связи с чем было принято решение о ежегодном проведении «BudgetApps». Напомним, в 2015 году «Мониторинг государственных и муниципальных закупок», разработанный НПО Криста, стал лауреатом конкурса среди разработчиков.

201606_BudgetApps-1Среди целей проведения конкурса – популяризация использования сведений о государственных и муниципальных финансах, предоставленных в форме открытых данных среди разработчиков и журналистов данных, исследователей и других потенциальных потребителей открытых данных Минфина России; повышение уровня информационной культуры среди разработчиков, журналистов данных и потребителей их продуктов; формирование сообщества информационно образованных граждан, которые будут помогать продвижению идей и принципов открытых данных; повышение прозрачности и доступности финансовой информации; развитие проектов, нацеленных на создание общественных благ; продвижение открытых данных Минфина России, включая исторические бюджетные данные, а также повышение финансовой грамотности населения.

Заявки на конкурс принимаются с 1 мая по 31 августа 2016 года. 1-15 сентября конкурсная комиссия во главе с первым заместителем министра финансов России Татьяной Нестеренко рассмотрит конкурсные заявки и определит победителей, а в конце сентября в рамках Первого Московского финансового форума состоится официальная церемония награждения.

Подробности об участии в конкурсе «BudgetApps» можно найти на официальном сайте конкурса.