Регионы-клиенты НПО Криста получили высокую оценку прозрачности госзакупок

7 декабря в Торгово-промышленной палате России подвели итоги национального рейтинга прозрачности закупок среди регионов страны. По его итогам высокие оценки получили 5 субъектов РФ, которые используют в своей деятельности аналитические системы для контроля госзакупок, разработанные НПО Криста.

Так, согласно «Рейтингу прозрачности государственных закупок», ежегодно проводимому «Национальной организацией участников электронной торговли» (НАУЭТ), Омская область и Ханты-Мансийский автономный округ названы в числе регионов, в которых обеспечена «Гарантированная прозрачность» закупок. А «Высокая прозрачность» государственных закупок соблюдена в Новосибирской, Оренбургской и Ярославской областях. Все эти регионы являются пользователями программного комплекса «Региональная контрактная система», сегмента Регионального Электронного бюджета для комплексной автоматизации контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг.

Контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.

Основываясь на этих принципах и концепции развития региональных систем управления общественными финансами в рамках создания Регионального Электронного бюджета, НПО Криста разработало методологию автоматизации региональной контрактной системы в сфере закупок, которая легла в основу программного комплекса «Региональная контрактная система».

Подробнее о работе программного комплекса можно узнать в видео-презентации.