Подведены итоги VIII Всероссийского конкурса муниципальных образований

Подведены итоги VIII Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами». Организаторами конкурса были Сообщество финансистов России и журнал «Бюджет», официальным партнером выступило НПО Криста. Победители были награждены в ходе конференции «Финансовая политика муниципальных образований в новых условиях», которая состоялась в четверг, 4 июня в Москве в деловом центре «Измайлово».

Миссия конкурса — способствовать повышению качества управления финансами на муниципальном уровне с помощью пропаганды и распространения лучших практик в данной сфере. Критерии оценки участников конкурса разрабатываются совместно со специалистами Министерства финансов РФ. В частности, оценивается качество управления бюджетными доходами и муниципальной собственностью, управление расходами и муниципальным долгом, качество бюджетного планирования и исполнения бюджета. Представленные на конкурс материалы рассматривает авторитетная конкурсная Комиссия, в состав которой входят представители Государственной думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ, Министерства финансов РФ, Сообщества финансистов России.

НПО Криста принимало активное участие в работе конкурса, в том числе учредив спецноминацию «За лучшую практику управления общественными финансами». Победителями в этой номинации стали г.Химки (Московская область); г.Омск; г.Барнаул и Нижневартовский район (Ханты-Мансийский автономный округ). С докладом на тему «Региональный Электронный бюджет. Централизация учета и отчетности Новая методология и веб-технологии для построения централизованных бухгалтерий муниципальных образований» выступил представитель НПО Криста Юрий Михайлович Евдокимов.

В 2015 году в конкурсе приняли участие 236 городских округов и муниципальных районов России. Полный список призеров и победителей конкурса опубликован в «Российской газете» от 8 июня и на сайте журнала «Бюджет».