НПО Криста разработало Концепцию развития РЭБ в части централизации процессов учета и отчетности

НПО Криста разработало концепцию развития регионального сегмента электронного бюджета региона в части централизации процессов ведения бухгалтерского и управленческого учета и формирования отчетности для всех участников бюджетного процесса региона, а также государственных и муниципальных учреждений.

Концепция рассчитана на 4 года, в течение которых, согласно замыслу, должны быть созданы условия для повышения эффективности использования финансовых, кадровых и информационно-технологических ресурсов субъекта РФ. В процессе под руководством финансового органа субъекта РФ участвуют региональные органы исполнительной власти и местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения. В результате реализации концепции в региональном госуправлении повышаются качество выполнения учетных функций и прозрачность учетных процессов, а также существенно сокращаются затраты на ведение бухгалтерского и управленческого учета.

Для реализации концепции развития РЭБ в части бухгалтерского и управленческого учета НПО Криста предлагает к использованию программный комплекс «Смета: Централизованная бухгалтерия». Данное решение предназначено для автоматизации деятельности централизованной бухгалтерии на уровне региона, муниципального образования или отдельного ведомства. Применение передовых web-технологий с использованием ЭП позволяет получить в режиме реального времени от обслуживаемых учреждений первичные данные, необходимые для ведения полноценного бухгалтерского учета – это снижает необходимость посещения централизованной бухгалтерии обслуживаемыми учреждениями в целях передачи первичных данных. Единообразие учета строится на основе использования единого информационного, методологического пространства, единых классификаторов и справочников. Все это позволяет максимально упростить ведение бухгалтерского и управленческого учета госструктур субъектов РФ в рамках концепции Регионального электронного бюджета.