Информационно-аналитическую систему «Мониторинг Ямал» ждет очередная модернизация

НПО «Криста» выиграло конкурс на развитие и модернизацию информационно-аналитической системы мониторинга и анализа социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа (ИАС Мониторинг Ямал).

ИАС Мониторинг Ямал разработана и внедрена департаментом экономики ЯНАО совместно с НПО «Криста» в 2011 году. В соответствии с принципами «Открытого бюджета» и «Открытого правительства» было организовано единое хранилище показателей финансового и социально-экономического состояния региона. Пользователям ИАС Мониторинг Ямал и жителям округа вся информация доступна на веб-портале в виде аналитических отчетов по широкому спектру направлений. Таким образом обеспечивается открытость и прозрачность социально-экономической и финансовой ситуации ЯНАО.

В обновленной версии ИАС Мониторинг Ямал в соответствии с новым законодательством будут доработаны существующие направления («Паспорт ЯНАО», «Мониторинг поэтапного повышения заработной платы работников бюджетной сферы», «Мониторинг целевых программ» и «Мониторинг закупок»), а также добавлены новые.
Основной инновацией станет «Бюджет для граждан» — аналитический раздел, представляющий информацию для населения. В этом разделе в доступной форме будут изложены сведения, интересующие многих граждан – сколько доходов поступает в региональную казну, на какие цели они расходуются, как реализуются государственные программы «на местах», и многое другое.

Все изменения, внесенные в структуру аналитической системы, будут отображены в мобильном приложении «iМониторинг», доступном для бесплатного скачивания в AppStore. Согласно условиям контракта, все работы по модернизации ИАС Мониторинг Ямал, портала и мобильного приложения должны быть завершены к концу года.