Выставка классика отечественной фотографии Павла Кривцова откроется в фотогалерее «Криста» 23 января
В фотогалерее «Криста» (Рыбинск) 23 января выдающийся мастер отечественной фотографии Павел Кривцов откроет свою выставку «Мы помним вас». Она посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вниманию зрителей будет представлено несколько десятков снимков, сделанных в разные годы преимущественно в русской провинции. Фотографии чёрно-белые, выполнены в традиционной технике серебряной фотопечати.
Павел Кривцов родился а 1943 году в селе Рождественка Белгородской области. Детство его прошло в деревне. Старшие годы он провел в Белгороде, где увлекся фотографией и с 1966 по 1981 год работал в молодежной газете «Ленинская смена». В 1981 году был приглашен в Москву, в газету «Советская Россия». Это были удивительно плодотворные годы творчества и напряженного труда. Репортажи Павла на газетных полосах отражали жизнь людей труда, их праздники и будни.
С 1986 по 1991 год Кривцов работал в журнале «Огонек». Его фотографии этого периода отличаются высоким психологизмом. С 1991 по 2009 год Павел работал фотохудожником журнала «Слово». С 1969 года стал участвовать во всесоюзных и международных выставках и конкурсах.
Кривцов награжден золотыми медалями «Интерпрессфото». Является обладателем приза международного конкурса World Press Photo «Золотой глаз». Ему присуждено звание «Мастер международной фотографии». Он лауреат премии Союза журналистов СССР, член жюри World Press Photo-92.
В 2004 году Павел Кривцов награжден призом «Золотое перо России» и стал лауреатом международной премии имени Михаила Шолохова. В 2006 году Союз журналистов России и Международная гильдия профессиональных фотографов СМИ России наградили Кривцова национальной премией «Золотой глаз России».
Павел Кривцов – автор фотоальбомов «Русский человек. Век XX», «Ангел вострубил», «Светопись Святого Белогорья», «За трудовую доблесть», «Святая Русь».
Фотограф является сторонником реалистического творческого метода. Отдает предпочтение чёрно-белой фотографии. Главный жанр Павла Кривцова – портрет: фотограф стремится запечатлеть внутренний мир человека, показать глубину его души.
Открытие выставки в 17 часов.
Вход свободный.