НПО Криста разработало портал «Открытый бюджет Республики Крым»

По заказу министерства финансов Республики Крым НПО Криста разработало и ввело в эксплуатацию портал «Открытый бюджет Республики Крым». Портал предназначен для информационной поддержки процессов мониторинга и анализа финансово-экономического развития региона, а также для обеспечения прозрачности (открытости) и доступного информирования заинтересованных пользователей о бюджете и бюджетном процессе Республики Крым.

Один из основных разделов портала — «Бюджет для граждан»: в нем собрана и структурирована информация о бюджетной системе региона, ее основных принципах и механизмах функционирования, а также терминах предметной области. Среди других разделов — паспорта ведомств, муниципальных образований и государственных программ, свод направлений финансового анализа, сервисы для посетителей портала и перечень основных документов, касающихся деятельности министерства финансов Республики Крым. Информация в аналитических отчетах представлена в форме таблиц, диаграмм, картограмм, инфографик, что делает восприятие сложной финансовой информации максимально удобным.

Важной особенностью «Открытого бюджета Республики Крым» является то, что в качестве источника данных по подведомственным учреждениям на региональном портале впервые использованы данные сводного реестра участников и неучастников бюджетного процесса, размещаемого на Едином портале бюджетной системы Российской Федерации. Кроме того, данные по основным аналитическим направлениям доступны в мобильном кроссплатформенном приложении iMonitoring.