В Нижегородской области состоялись публичные слушания Закона о бюджете в режиме online

21 ноября 2016 года в Нижегородской области состоялись публичные слушания Закона о региональном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов в режиме online-трансляции. В мероприятии принял участие губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, министры правительства региона, депутаты законодательного собрания, члены общественного совета при министерстве финансов Нижегородской области, представители органов местного самоуправления. Всего в зале собралось более 200 человек.

Учитывая первый в России опыт публичных слушаний в заочном формате посредством инструментов сети Интернет, проведенных в Нижегородской области в 2015 году, и развивая разработанную специалистами регионального минфина нормативную, идеологическую и технологическую среду, публичные слушания 2016 года привлекли внимание более 1500 заинтересованных граждан, зарегистрировавшихся на портале «Бюджет для граждан Нижегородской области» в рамках данного мероприятия, и более 4600 участников, посмотревших online-трансляции.

В целях организации удобной среды общения и вовлечения интернет-аудитории в процесс обсуждения, проект областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов был представлен на портале в виде интерактивной инфографики, для того, чтобы любой желающий, не владея специальными знаниями, имел возможность разобраться в тонкостях бюджетного процесса и просмотреть выступления специалистов финансовых органов муниципальных образований по актуальным вопросам бюджетной политики региона. Кроме того,  всем желающим была обеспечена возможность задать вопросы на интересующие их темы непосредственно министру финансов Нижегородской области О.Ю. Сулима.

Данная практика является одним из направлений развития открытости, привлечения интереса граждан к процессу формирования бюджетного законодательства региона и является частью концепции регионального сегмента «Электронный бюджет», реализуемой в рамках Государственной информационной системы управления общественными финансами министерства финансов Нижегородской области.

В перспективе минфином Нижегородской области планируется расширить частную задачу вовлечения граждан в бюджетный процесс до полноценной информационно-медийной площадки обсуждения бюджетирования региона с общественностью, предоставляя возможности высказать свое мнение с использованием всех современных инструментов коммуникации.

Это не первый опыт применения министерством финансов Нижегородской области данного подхода в работе с обществом и гражданами, но уникальное событие. Запуск первых в России публичных слушаний в заочной форме интерактивной online-трансляции, как нового способа реализации принципа открытости бюджетного процесса в Нижегородской области состоялся в  2015 году и был признан успешным. В 2016 году эта идея получила реальное воплощение в более технологически развитом формате и определила перспективные направления развития среды «Электронный бюджет Нижегородской области» посредством применения передовых информационных технологий.