Все решения НПО Криста включены в Единый реестр российского ПО

29 августа в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось пятое очное заседание Экспертного совета по российскому программному обеспечению (ПО). Заседание прошло под председательством главы Минкомсвязи России Николая Никифорова. В мероприятии приняли участие представители Минкомсвязи, Министерства промышленности и торговли РФ, а также ведущих ИТ-компаний, которые занимаются разработкой отечественного ПО.

В ходе заседания члены Экспертного совета проголосовали за включение ряда продуктов в Единый реестр российского ПО, 5 сентября был подписан соответствующий приказ Минкомсвязи. Таким образом, все решения НПО Криста были включены в Единый реестр российского ПО.

Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных создан в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях расширения использования российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, подтверждения их происхождения из Российской Федерации, а также в целях оказания правообладателям программ для электронных вычислительных машин или баз данных мер государственной поддержки. В нем содержатся сведения обо всем программном обеспечении, которое официально признано происходящим из Российской Федерации.