Научно-практический семинар «Единый портал бюджетной системы Российской Федерации»

12 мая в Финансовом университете при Правительстве РФ на Факультете государственного управления и финансового контроля состоялся научно-практический семинар «Единый портал бюджетной системы Российской Федерации», организаторами которого вступили Васюнина М.Л., заместитель декана по учебной и воспитательной работе Факультета государственного управления и финансового контроля, доцент кафедры «Государственные и муниципальные финансы»; Солянникова С.П., заведующая кафедрой «Государственные и муниципальные финансы».

На семинаре присутствовали студенты Факультета государственного управления и финансового контроля, а также профессорско-преподавательский состав кафедр «Государственные и муниципальные финансы», «Государственное и муниципальное управление».

Целью научно-практического семинара было обсуждение архитектуры, функциональных и технологических особенностей системы «Электронный бюджет», возможностей и направлений использования единого портала бюджетной системы Российской Федерации в учебной и научно-исследовательской деятельности.

 nps.png

В ходе научно-практического семинара обсуждались вопросы: предпосылки и цели создания государственной интегрированной информационной системы «Электронный бюджет»; архитектура, функциональные и технологические подсистемы электронного бюджета; архитектура единого портала бюджетной системы в контексте архитектуры электронного бюджета; функции единого портала бюджетной системы; открытые данные и их использование; сервисы единого портала бюджетной системы Российской Федерации; перспективы развития единого портала бюджетной системы Российской Федерации; мобильные приложения единого портала бюджетной системы Российской Федерации.

С научными докладами выступили:

  • Баркова М.В., руководитель департамента разработки аналитических систем НПО «Криста», на тему «Электронный бюджет и единый портал бюджетной системы Российской Федерации, их роль в бюджетном процессе»;
  • Королева О.В., руководитель направления по работе с государственным сектором НПО «Криста», на тему «Архитектура единого портала бюджетной системы Российской Федерации».

В рамках научно-практического семинара Барковой М.В. был проведен мастер-класс по использованию сервисов и мобильных приложений единого портала бюджетной системы Российской Федерации.

nps2.png

Научно-практический семинар позволил определить перспективы применения единого портала бюджетной системы Российской Федерации в учебных и научно-исследовательских целях, а также сформулировать направления взаимодействия НПО «Криста» с Факультетом государственного управления и финансового контроля.

__

Источник