В iMonitoring появился отчет по сравнению цен по контрактам с ценами Росстата

В раздел «Закупки» мобильного приложения iMonitoring добавлен отчет, разработанный для Новосибирской области – сравнение цен по заключенным контрактам с ценами Росстата.

Цены по контрактам берутся из Государственной информационной системы в сфере закупок Новосибирской области (ГИСЗ НСО), а средние цены по региону – из отчетности Росстата. Сравнение ведется по еженедельным данным согласно списку отдельных товаров и услуг, утвержденному Росстатом. Результат сравнения по каждой категории обозначается индикатором, а итоговое сравнение по всем категориям выводится на виджет отчета в разделе «Закупки» мобильного приложения.

В самом отчете информация представлена по состоянию на текущую неделю, предыдущую неделю, а также по итогу с начала месяца и с начала года. Кроме того, по нажатию кнопки «Цены выше цены Росстата» в отчете формируется список категорий товаров и услуг, в которых с начала года зафиксировано превышение цены по контрактам над средними значениями Росстата. Рядом с индикатором указан процент контрактов, в которых зафиксировано превышение цены.

Информация в новом отчете будет полезна как участникам торгов, так и жителям Новосибирской области. Предприниматели, желающие участвовать в закупках, могут скорректировать цену предложения исходя из данных по своей категории, а все заинтересованные граждане – следить за исполнением государственного заказа в их регионе.

Напомним, что цены на отдельные товары и услуги по данным Росстата также доступны в мобильном приложении iMonitoring как по всем субъектам РФ, так и в целом в России.