Роструд публикует данные о безработице в приложении iMonitoring

Мобильное приложение iMonitoring для планшетов стало единственным сервисом, использующие открытые данные Федеральной службы по труду и занятости. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Роструда в разделе «Сведения о приложениях (сервисах), созданных на основе открытых данных и об организациях, использующих информацию на основе открытых данных Роструда».

Речь идет о мониторинге рынка труда, появившемся в приложении iMonitoring. В нем отображаются данные о ситуации на рынке труда в субъектах РФ, федеральных округах и Российской Федерации в целом. Основные показатели рынка труда структурированы в виде таблиц и диаграмм (если необходимо узнать динамику за несколько лет) или визуализированы в территориальном разрезе (если нужны данные в реальном времени). Дополнительно для субъектов РФ по каждому показателю осуществляется сравнение с федеральным округом и Российской Федерацией, а для отдельных показателей выполняется ранжирование регионов внутри округа или страны в целом.

Скриншот_07_08_2015_13_28_54

Показатели «Численность безработных граждан», «Признано безработных в течение отчетного периода», «Уровень регистрируемой безработицы» и «Потребность в работниках, заявленных работодателем в органах службы занятости населения» обновляются еженедельно, по состоянию на вторник. Показатели «Численность незанятых граждан, на конец отчетного периода», «Коэффициент напряженности на рынке труда, на конец отчетного периода» и «Численность экономически активного населения» обновляются ежемесячно на 30/31 число месяца. Источники данных – Федеральная служба по труду и занятости и общероссийская база вакансий «Работа в России».

Мобильное приложение iMonitoring для планшетов можно свободно скачать в App Store и Google Play.

Скриншот_07_08_2015_13_28_22