В мобильном приложении iMonitoring появился мониторинг лесных пожаров

В новом мониторинге, разработанном специально для Ханты-Мансийского автономного округа, представлена оперативная информация о состоянии пожаров в лесном фонде ХМАО – Югры. Учитывая пожароопасную обстановку весной-летом 2015 года, такое приложение будет актуальным для чиновников МЧС и лесного хозяйства, журналистов, а также всех тех, кто следит за ситуацией в регионе.

В мониторинге содержится сводная информация о всех возникших, действующих, локализованных и ликвидированных пожарах в лесном фонде субъекта, их количестве и площади, а также о количестве задействованных на работах по ликвидации пожаров людей и техники, в разрезе муниципальных образований и лесничеств. Информация, поступающая из информационно-телекоммуникационной системы «Ясень» и ФЛ ФГУ «АВИАЛЕСООХРАНА» (г. Ханты-Мансийск), обновляется ежечасно.

Для удобства восприятия обстановки в мониторинге лесных пожаров есть карты облачности и осадков. Погода отображается на температурной карте Foreca, где при масштабировании можно увидеть в режиме реального времени, как изменяются погодные условия в разных районах. Пожары на карте обозначены согласно месту их расположения, для каждого из них доступна детализированная информация. Кроме того, в сводной таблице можно отфильтровать возгорания по действующим, зарегистрированным или ликвидированным в течение дня.

В дальнейшем доступ к оперативной информации по пожарам в ХМАО станет еще быстрее и удобнее: готовится приложение для Apple Watch, и все уведомления о новых возгораниях или ликвидированных пожарах будут приходить на «умные часы» в режиме реального времени. Сейчас же мобильное приложение iMonitoring для планшетов доступно для бесплатного скачивания в AppStore и Google Play.

Скриншот_14_07_2015_09_58_59