Запущен портал «Бюджет для граждан Нижегородской области»

Министерством финансов Нижегородской области совместно с НПО Криста разработан и запущен портал «Бюджет для граждан Нижегородской области». Проект реализован на основании требований интегрируемой информационной системы «Электронный бюджет», в соответствии с Концепцией, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.07.2011 №1275-р.

Масштабный совместный проект включал в себя реализацию трех основных направлений: модернизация портала «Аналитический центр Нижегородской области», редизайн официального портала регионального Министерства финансов и создание портала «Бюджет для граждан Нижегородской области. В «Аналитическом центре», который был запущен в 2013 году, в течение всего следующего года вносились изменения: вводились новые функциональные направления, дизайн приводился к единому стандарту. Таким образом, в Нижегородской области появилось семейство финансовых сайтов, разработанных и функционирующих в едином ключе.

Скриншот_09_02_2015_12_46_26

Из инноваций на сайте Министерства финансов стоит отметить создание бюджетного калькулятора: эта функция позволяет в режиме реального времени отследить то, на что расходуются средства из регионального бюджета, а также представить свою версию распределения расходов. Такая функция вовлекает жителей Нижегородской области в процесс активного принятия управленческих решений, позволяя напрямую влиять на формирование бюджета области. В 2014 году проект бюджетного калькулятора победил в одной из номинаций конкурса идей и решений по представлению «Бюджета для граждан», который проводился под эгидой Открытого правительства.

Портал «Бюджет для граждан Нижегородской области» обеспечивает соблюдение принципов открытого правительства, прозрачности бюджетного процесса региона. Все желающие могут ознакомиться с представленной на сайте информацией о доходах и расходах областного бюджета, бюджетов муниципальных образований области, сведениями о государственном долге, сравнить показатели бюджета области и других субъектов Приволжского федерального округа и в целом Российской Федерации.

В дальнейшем планируется модернизация портала «Бюджет для граждан». В частности, добавится раздел по реализации государственных программ, а в разделе «основные параметры областного бюджета» расширится возможность отображения данных. Кроме того, в мобильном приложении «iMonitoring» в рамках расширения системы появятся несколько новых отчетов – «Финансовый паспорт территории» и «Оценка качества управления общественными финансами».