Бюджет для граждан Омской области признан одним из лучших в России

Бюджет для граждан Омской области — информационно-аналитический портал, разработанный Минфином Омской области совместно с НПО Криста — получил высокие оценки от Министерства финансов России. Такие данные содержатся в ежегодном докладе Минфина «О лучших практиках в области федерального, региональных и местных бюджетов для граждан», опубликованном на портале ведомства.

Скриншот_24_11_2014_12_55_50Министерство финансов России отметило бюджет для граждан Омской области в нескольких номинациях. Так, в критерии «Наличие целевых групп, для которых предназначена информация, представленная в бюджетах для граждан» (указанному критерию соответствуют материалы 53 субъектов РФ из 77 представленных) у Омской области наиболее полно отражены пособия и выплаты, получаемые населением. В критерии «Понятность» особо отмечено, что в омском бюджете для граждан информация для заинтересованных пользователей изложена в наиболее доступной форме. Кроме того, бюджет для граждан Омской области выделен в части визуализации данных.
Скриншот_24_11_2014_12_56_51Сейчас Омская область занимает 2 место в промежуточном рейтинге субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год. Итоги рейтинга планируется подвести в декабре по результатам четырех этапов.